搜题
问题   更新时间2023/10/23 15:41:00

某企业设有供水、供电两个辅助生产车间。本月份在分配辅助生产费用之前,供水车间发生的费用为 5000 元,供电车间发生的费用为 3800元。两个辅助生产车间提供的产品及劳务情况见下表
辅助生产车间提供的产品及劳务情况表
假设供水车间计划单位成本为 0.28 元/吨,供电车间计划单位成本为0.52元/度。
要求:(1)采用计划单位成本法对企业的辅助生产费用进行分配并写出主要计算过程
(2)编制有关会计分录

(1)按计划单位成本分配: 供水:2000*0.52=1040 供电:4000*0.28=1120 基本车间成本:7000*0.28+4000*0.52=4040 基本生产车间:2000*0.28+1000*0.52=1080 管理部门:7000*0.28+3000*0.52=3520 (2)计划总成本 供水车间计划总成本:20000*0.28=5600 供电车间计划总成本:10000*0.52=5200 借:基本生产成本--甲 4040 辅助生产成本--供水 1040 --供电 1120 制造费用 1080 管理费用 3520 贷:辅助生产成本--供水 5600 --供电 5200 (3)实际成本总成本 供水车间:5000+2000*0.52=6040 供电车间:3800+4000*0.28=4920 (4)差异额 实际成本-计划成本 供水车间:6040-5600=440 供电车间:4920-5200=-280 (5)结转节约额:会计分录为 借:管理费用 160 贷:辅助生产成本--供水 440 --供电280(红字) 节约差异用红字表示
王老师:19139051760(拨打)