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问题   更新时间2023/4/3 12:59:00

3、甲公司2007年12月31日购入价值20000元的设备,预计使用期5年,无残值。采用双倍余额递减法计提折旧,税法允许采用直线法计提折旧。适用的所得税税率为25%,假定各2008年税前会计利润为50000元,无其他纳税调整事项。要求:
(1)计算甲公司2008年度应交所得税
(2)计算甲公司当年产生的暂时性差异金额并确认其性质
(3)计算甲公司2008年度所得税费用并编制相关会计分录。

答案: 甲公司按双倍余额递减法计提的折旧费用=8000元 按税法计提的折旧费用=4000元 (1)甲公司2008年度应交所得税=(50000+4000)X25%=13500 (2)甲公司2008年末固定资产账面价值=20000-8000=12000元 甲公司2008年末固定资产税基=20000-4000=16000元 产生可抵扣暂时性差异16000-12000=4000元 递延所得税资产=4000X25%=1000元 (3)甲公司2008年度所得税费用=13500-1000=12500 借:所得税费用 12500 递延所得税资产 1000 贷:应交税费——应交所得税 13500
王老师:19139051760(拨打)