
答案
答案:
甲公司按双倍余额递减法计提的折旧费用=8000元
按税法计提的折旧费用=4000元
(1)甲公司2008年度应交所得税=(50000+4000)X25%=13500
(2)甲公司2008年末固定资产账面价值=20000-8000=12000元
甲公司2008年末固定资产税基=20000-4000=16000元
产生可抵扣暂时性差异16000-12000=4000元
递延所得税资产=4000X25%=1000元
(3)甲公司2008年度所得税费用=13500-1000=12500
借:所得税费用 12500
递延所得税资产 1000
贷:应交税费——应交所得税 13500