搜题
问题   更新时间2023/4/3 12:59:00

某产品由一个A零件、一个B零件组成,原材料在生产开始时一次投入,经过两个工序顺序加工制成。本月各工序在产品数量、工时定额和完工程度如下:
假定月初和本月发生的原材料3500元,生产工人工资1668.5元,制造费用2082.2元,完工产品100件,单位A、B零件的原材料定额分别为4元和5元,计划每小时生产工资2.5元,每小时制造费用3元。
要求:采用在产品按定额成本计算的方法分配计算完工产品和月末在产品成本。
2. 某企业本月生产产品100件,其中合格品90件,不可修复废品3件,可修复废品7件。不可修复废品采用按定额成本计算的方法计算,每件原材料费用定额140元,定额工时150小时,每小时的费用定额为生产工资及福利费3元,制造费用2元。可修复废品的生产成本合计为3000元,在修复过程中领用原材料200元,应负担的生产工人工资700元,制造费用630元。可修复废品和不可修复废品的残料80元,作为辅助材料入库。废品净损失由当月同种产品负担。
要求:计算可修复废品和不可修复废品的净损失,并编制相关的会计分录。

1、 在产品定额工时=20×4×40%+10×(4+6×50%)+50×3×50%+12×(3+2×60%)=227.4小时 在产品定额成本 原材料=100×(4+5)=900元 生产工资和福利费=227.4×2.5=568.5元 制造费用=227.4×3=682.2元 在产品成本合计=2150.7元 完工产品成本 原材料=3500-900=2600元 生产工资和福利费=1668.5-568.5=1100元 制造费用=2082.2-682.2=1400元 完工产品成本合计=5100元 2、不可修复废品生产成本=3×140+150×3+150×2=1170元 可修复废品的修复费用=200+700+630=1530元 废品净损失=1170+1530-80=2620元(会计分录省)

出自:江开 >> 会计学

王老师:19139051760(拨打)