问题 更新时间2023/4/3 12:59:00 4、某房地产开发公司开发出售一幢写字楼,相关经济业务如下:(1)取得收入1500万元;(2)为取得土地使用权所支付的金额为140万元;(3)房地产开发成本为160万元;(4)房地产开发费用为40万元,其中利息支出10万元(无法按转让项目分摊计算);(5)与转让房地产有关的税金为60万元。假设当地政府规定的房地产开发费用计算扣除比例为10%。计算该公司应缴纳的土地增值税。 答案 登录 注册 4、(1)允许扣除的项目金额合计=140+160+(140+160)×10%+60+(140+160)×20%=450(万元) (4分) (2)增值额=1500-450=1050(万元) (2分) (3)增值率=1050÷450×100%=233.33% (2分) (4)应纳土地增值税=1050×60%-450×35%=315(万元) (2分) 出自:江开 >> 会计学-中国税制