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问题   更新时间2023/4/3 12:59:00

2、××市某酒厂为增值税一般纳税人,2013年2月发生如下经济业务:
(1)外购一批原料,已验收入库,取得增值税专用发票注明价款为12万元,另支付运费2万元(有货票);
(2)受托为某酒厂加工酒精,委托方提供的原材料价值10万元,收取委托方加工费4万元(不含增值税);
(3)销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元。
假定上述发票均已通过认证,请计算:(1)该酒厂当月应纳消费税税额;(2)该酒厂应代收代缴的消费税税额;(3)该酒厂应纳增值税税额。
(注:粮食白酒的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%;酒精适用的消费税率5%;适用的增值税税率为17%。)

2、(1)应纳消费税=50×2000×0.5+1500000×20%=350000(元)  (2分) (2)代收代缴消费税=(100000+40000)÷(1-5%)×5%=7368.42(元)(3分) (3)销项税额=1500000×17%+40000×17%=261800(元)        (2分) 可抵扣进项税额=120000×17%+20000×7%=21800(元)      (2分) 应纳增值税=261800-21800=240000(元) (1分)
王老师:19139051760(拨打)