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问题   更新时间2023/4/3 12:59:00

3、甲公司20X7年预提产品保修费100万元,税法规定,有关产品售后服务等与取得经营收入直接相关的费用于实际发生时允许税前列支。假定甲公司在确认预计负债的当期未发生售后服务费用,适用的所得税税率为25% 。
要求:(1)计算该项负债产生的差异
(2)计算差异对当期所得税费用的影响并编制相关会计分录。

3、答案: (1)该项负债的账面价值=100万元 该项负债的计税基础=100-100=0万元 可抵扣暂时性差异=100-0=100万元 (2)应确认的递延所得税资产=100×25%=25万元 借:递延所得税资产 25 贷:所得税费用 25
王老师:19139051760(拨打)