搜题
问题   更新时间2024/11/29 8:57:00

某企业拟筹资2500万元。其中发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率为10%,所得税率为33%;优先股500万元,年股息率7%,第三者筹资费率为3%;普通股1000万元,筹资费率为4%,第一年预期股利率为10%,以后各年增长4%。计算该资方案的综合资金成本。(计算题)

(1)该筹资方案中,各种资金占全部资金的比重(权数): 债券比重=1000/2500=0.4 优先股比重=500/2500=0.2 普通股比重=1000/2500=0.4 (2)各种资金的个别资金成本: 债券资金成本 =10%×(1-33%)/(1-2%)=6.84%优先股资金成本=7%(1-3%)=7.22% 普通股资金成本 =[10%/(1-4%)]+4%=14.42% (3)该筹资方案的综合资金成本: 综合资金成本=6.84%×0.4+7.22%×0.2+14.42%×0.4=9.95%
王老师:19139051760(拨打)