问题 更新时间2023/4/3 12:59:00 [计算题,10分]某数控机床的滚动导轨的材料为GCrl5轴承钢,淬火硬度为62HRC,滚柱长度l=15mm,直径d=8mm,每一导轨上所分担的运动部件的重力G=900N,滚动体横截面上的假定(许用)应力K=1500N/cm2,导轨硬度修正系数ξ=1,请计算该导轨的承载力Pz=? 答案 登录 注册 解: (1)计算滚柱的数量: Zr≤G/4l=900/(4×15)=15 (2)计算每个滚动体上的许用载荷: P=Kldζ=1500×1.5×0.8×1=1800N (3)计算该导轨的承载力: Pz=P×Zr=1800×15=27KN 27000 出自:联大 >> 河南理工大学数控技术及应用