搜题
问题   更新时间2023/4/3 12:59:00

6、一个牛的大群体中红色(RR)占49%,杂色(Rr)占42%,白色(rr)占9%,(1)在此群体中亲代产生的配子中含r基因的占多少?(2)在另一群体中,白色的仅占1%,99%都是红色或杂色的,问含r的配子是多少?

答:  知识要点:  1.平衡群体中基因频率和基因型频率的关系为P=p2,H=2pq ,Q=q2  2.在任意群体中基因频率和基因型频率的关系为p=P+1/2H,q=Q+1/2H   解题思路:   1.根据知识要点1,题中所给第1个群体为不平衡群体,第2个群体应按平衡群体计算   2.根据知识要点1和2,第1个群体隐性基因频率为q=9%+1/2×42%=30%,第2个群体隐性基因频率为0.1=10%   标准答案:  (1)30%,(2)10%
王老师:19139051760(拨打)