问题 更新时间2023/7/4 17:30:00 假设一个经济中总收入为 2000 亿元,储蓄为 400 元,当收入增加为 2500 亿元时,储蓄增加为 500 亿元。计算该经济的乘数。如果这个经济增加了总支出200 亿元,实际国内生产总值会增加多少? 答案 登录 注册 增加的收入: 500 亿元 增加的储蓄: 100 亿元 边际储蓄倾向 MPS=0.2因为 MPS+MPC=1 所以 MPC=1-MPS=0.8 因为乘数=1/(1-0.8) =5 根据均衡国内生产总值决定公式,所以该国的实际国内生产总值会增加 200 亿元 出自:国家开放大学 >> 国家开放大学经济学基础