搜题
问题   更新时间2023/7/4 17:35:00

某种商品原来的价格为每公斤 1.20 元,销售量为 800 公斤,该商品的需求弹性系数为 2.4,请问该商品价格下降 25%之后,总收益发生了什么变化?

已知 P1=1.20 元,Q1=800 公斤,E=2.4,P/P-25%由需求弹性公式: E= (Q/Q) / (P/P) 得: Q/Q=E*P/P=2.4*25%=60%降价后的需求量 Q2=Q1+Q=800+800X 60%=1280 公斤,价格 P2=P1* (1-25%) =0.90 降价前的总收益 TR1=P1Q1=1.20*800=960 元降价后的总收益 TR2=P2Q2=0.9X 1280=1152 元降价后的总收益增加了 TR2 -TR1=1152-960=192 元
王老师:19139051760(拨打)