4.(1)某单位年度一次付给赵威一年的咨询服务费5万元。请问采取何种支付方式税负会比较轻?
(2)唐教授接受某公司要求,为该公司中层以上的管理人员授课一天,讲授全面预算管理知识,为该公司的预算管理系统做分析测评和改进指导。该公司共支付唐教授劳务报酬30000元,请问该笔酬劳如何筹划可以节税?
(3)某大学讲师于2011年10月1日到5日应邀到外地为某培训班讲学,该培训部初步约定付给他劳务报酬8 000元。该教师进行此项讲学需负担5天内的餐费300元,住宿费900元。

答案
4.答案解析:
(1)如果赵威按一次申报纳税,其应纳税所得额=50 000×(1-20%)=40 000(元),应纳税额=(40 000-20 000)×30%+20 000×20%=10 000(元)
如果该人以每个月的平均收入4166.67元分别申报纳税,其每月应纳税额和全年应纳税额如下:
每月应纳税额=4166.67×(1-20%)×20%=666.67(元)
全年应纳税额=666.67×12=80 000(元)
这样,通过把本应该一次支付的劳务报酬在一年内的各月均衡支付,可节税:10 000-8 000=2 000(元)。
(2)假如30000元作为一项劳务报酬所得,唐教授应纳个税为30000*(1-20%)*30%-2000=5200元
假如将30000元所得按照唐教授所提供的劳务报酬分为讲学和咨询两项劳务报酬所得,分为10000元和20000元,则应纳个税为:
讲学劳务报酬的所得应纳个税为:
10000*(1-20%)*20%=1600元
咨询的劳务报酬的所得应纳个税为:
20000*(1-20%)*20%=3200元
两项合计4800元,比前项方案节税400元。
(3)按税法规定,一次支付8 000元的劳务报酬应纳个人所得税为:8 000×(1-20%)×20%=1 280(元)。 该教师可以要求培训班为他负担5天内的餐费300元,住宿费900元,并且报销往返火车卧铺票价300元,从其总收入中扣除,其实际获得的劳务报酬收入是 6 500元。应纳税额=6 500×(1-20%)×20%=1 040(元),节约税款240元(1 280-1 088)。