问题 更新时间2023/6/20 8:22:00 某一小麦品种的平均产量为5200kg/hm2 。一家研究机构对小麦品种进行了改良以期提高产量。为检验改良后的新品种产量是否有显著提高,随机抽取了36个地块进行试种,得到的样本平均产量为5275kg/hm2,标准差为120kg/hm2 。试检验改良后的新品种产量是否有显著提高? (α=0.05) (本题10分)(参考数值Za/2 ,Z0.025=1.96 Z0.05=1.65 Z0.005=2.58) 答案 登录 注册 解: 已知,H0 : μ ≤ 5200 H1 :μ > 5200 α = 0.05 n = 36 临界值(c): zα=z0.05=1.65 拒绝域:z>Zα 检验统计量: 决策: 拒绝H0 (P值 = 0.000088 < α = 0.05) 结论:改良后的新品种产量有显著提高 出自:国家开放大学 >> 国家开放大学统计学原理2