问题 更新时间2023/6/20 8:22:00 一种罐装饮料采用自动生产线生产,每罐的容量是255ml,标准差为5ml。为检验每罐容量是否符合要求,质检人员在某天生产的饮料中随机抽取了40罐进行检验,测得每罐平均容量为255.8ml。取显著性水平α=0.05 ,检验该天生产的饮料容量是否符合标准要求?(本题10分)(参考数值Zα/2,Z0.025=1.96 Z0.05=1.65 Z0.005=2.58) 答案 登录 注册 解: H0 :μ = 255 H1 : μ≠255 α = 0.05 n = 40 临界值(c):Zα/2=Z0.025=1.96 拒绝域:z>|Zα/2| 检验统计量: 决策: 不拒绝H0 结论:样本提供的证据表明:该天生产的饮料符合标准要求 出自:国家开放大学 >> 国家开放大学统计学原理2